Yuri Yakovlev. Born literature
Яковлеву везло, на редкое. везло в творчестве. Глагол «везти», конечно, неточен, его судьбе — не простое слепое везение (а такое в искусстве тоже случается, хотя, как правило, долго не длится). Итоги творчества артиста на сегодняшний день — это результат счастливой совокупности многих факторов, первыми следует назвать талант и трудолюбие. Но и везение тоже было, к нему я отношу приход Яковлева в «свой» театр, встречи с людьми, «увидевшими» молодого артиста, а именно с Мансуровой, Захавой, Рубеном Симоновым...

Во многих рецензиях, которые я перечитала, упреков в адрес исполнителя практически не было. Даже в случаях критического отношения к произведению в целом, как, например, к фильмам «Чайка» и «Анна Каренина», авторы неизменно отмечали интересную работу именно Яковлева.

Артист уже говорил о своем отношении к образу Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты». Спектакле, имеющем богатейшую историю: он шел на сценах десятков, если не сотен театров. В свое время Глумова играли корифеи русской сцены, как, например, Качалов. Выходить на сцену после таких предшественников — дело нелегкое и опасное: сравнения неминуемы. Не отвергая и не опровергая созданных ранее характеров, артист предложил собственную оригинальную трактовку образа. Его герой мягок, даже интеллигентен, и потому поступки его воспринимаются как результат насилия над собой. Глумов принуждает себя делать подлости. Не упиваясь собственным умом, скрытым превосходством над окружающими, но, тоскуя и страдая, заставляет он себя приспосабливаться к нравам общества, иначе в этом мире не проживешь — такова нехитрая философия образа. Выдвигая на первый план эти качества личности своего героя, актер утверждает важную для своего творчества идею: поиски доброго начала в человеке. За исполнение роли Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» Яковлев был удостоен Государственной премии РСФСР им. Станиславского.

Одна из последних встреч актера с Островским — это фильм «Бешеные деньги». Обостренное чувство юмора, ирония, остроумие, свойственные артисту в жизни, определяют его особое пристрастие к ироничной, тонкой драматургии Оскара Уайльда, Бернарда Шоу. Он дважды встречался с первым: «Портрет Дориана Грея» на телевидении, принесший, по признанию самого актера, большое творческое удовлетворение, и «Идеальный муж» в кино, где талантливая драматургия оказалась в плену слабой режиссуры. Но эта частичная неудача не поколебала отношения к драматургу. Пьеса Шоу «Миллионерша», где зрители наслаждались великолепным актерским дуэтом — Юлия Борисова и Яковлев, — долго с успехом шла на сцене театра, впоследствии была снята для телевидения.

Здесь, в этой брошюре, мы много говорим о кино, меньше о театре и совсем мало о телевидении. А оно, телевидение, занимает свое значительное место в творческой жизни Юрия Васильевича. Спектакли его родного театра даже при условии, что они держатся в репертуаре по многу лет, могут посмотреть в результате тысячи, пусть десятки тысяч людей. А это ничтожно мало по сравнению с гигантской телеаудиторией. Актеры тянутся к телеэкрану, но и опасаются его. За неудачу здесь платят дорого — потерей зрительского уважения.

Юрий Васильевич много и успешно работает на телевидении. Один из популярных фильмов зарубежной тематики последнего периода (по просьбам зрителей его неоднократно повторяли в программе) — «Опасный поворот» по Д. Б. Пристли, где он сыграл Роберта — единственно правдивого человека в кругу своих «друзей». Яковлев участвовал в телепостановках: «Курьер Кремля», где сыграл Воровского, «Фауст» (Мефистофель), «Игра» и других. Здесь, на телевидении, был создан дорогой ему чеховский цикл.

Телевидением были запечатлены многие спектакли вахтанговцев, в которых играл Яковлев: «Неоконченный диалог» (роль президента Альенде), «Память сердца», «Леший», «Дамы и гусары»... Так для миллионов зрителей были раздвинуты стены зрительного зала, и они приобщились к числу посетителей театра на старом Арбате.

— Наверное, я счастливый актер, — то ли утверждает, то ли спрашивает Юрий Васильевич. — Еще бы, столько всего переиграл! И современные роли, и классика, особенно в кино. Вспоминаю интересную работу в фильмах «Идиот», «Анна Каренина», «Необыкновенное лето», «Судьба»... Все прекрасно, и фильмов много, и роли разные. Но все это экранизации. Ни Достоевский, ни Толстой, ни Федин не думали, когда писали свои книги, об актерах, которым пришлось воплощать их героев. А ведь у каждого артиста есть мечта, чаще всего несбыточная, получить роль, написанную специально для него. Только он! Никто другой! Мечты... мечты... С грустью вспоминаю счастливый период, когда для меня выписывалась роль чекиста Федорова в сценарии фильма «Крах», но этот случай пока единственный в моей практике.

А если задуматься, в чем причина изобилия экранизаций? И следует ли это рассматривать как достоинство или же недостаток современного кинематографа? По моему мнению, как бы ни были интересны и значительны экранизации и публичные дискуссии на эту тему, искусству нужны прежде всего оригинальные сценарии и пьесы. Будем самокритичны, мало у нас по-настоящему современной, проблемной драматургии, дающей пищу для ума, интеллекта, раскрывающей перед исполнителем возможность исследовать время. И потому так много экранизаций — классику уже всю перебрали, идут по второму, а то и по третьему кругу одни и те же произведения, достаточно назвать хотя бы «Хождение по Мукам». Да и с современной литературой дело обстоит также: стоит чему-то значительному появиться хотя бы на страницах толстого журнала, как тут же встречаешь это название в кинематографических планах. А всегда ли кинематографическое прочтение углубляет, укрупняет философию Литературы? Увы, далеко не всегда, чаще даже наоборот.

Те же болезни у репертуарных планов театров. Хотя здесь классическая драматургия по праву занимает особое место. Речь может идти о пропорциях. Классикой в театре выверяется мастерство актера, его мироощущение, творческий диапазон. Очень сожалею, что не произошло у меня в театре встречи с Достоевским («Идиот» — это кино). В театре мне мучительно не хватает ролей классического репертуара. Чувствую в себе нерастраченные силы, желание играть. For you at our call tracking software for lead generation reliable and inexpensive.
Privacy Preferences
When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in form of cookies. Here you can change your privacy preferences. Please note that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we offer.
9bf868e13102a794ebf5d459b5721c61